Le blog de Tënk > Blog

Festivals 2023 : les sélections des films soutenus

23 février 2023

Avec un film à Cannes, plusieurs sélections à la Berlinale, à Cinéma du réel, à Visions du Réel, aux César ou encore aux Magritte, l’année 2023 a été riche en festivals et en distinctions pour les films soutenus par Tënk. 

L’année 2023 a commencé avec l’IFFR qui a décerné le Tiger Award (Grand Prix) à « Le Spectre de Boko Haram » de Cyrielle Raingou, un film soutenu par Tënk et passé par nos studios dans le cadre des résidences Docmonde. Un film qui suit des enfants dans un univers post apocalytique, sous les frappes du groupe terroriste, qui s’adaptent. Une sélection Sundance est également à souligner avec « Last Things » de Déborah Stratman, produit par Elinka Films, Pythagoras Film et Stenar Projects. Un film soutenu avec le CNAP qui a également été primé à Cinéma du Réel et sélectionné à la Berlinale. Le printemps a vu aussi une sélection l’ACID Cannes et à CPHDOX pour « État limite » de Nicolas Peduzzi produit par Gogogo Films. Un film soutenu par Tënk et Mediapart qui a entre autres reçu le Prix de la Presse au Champs Elysées Film Festival. Puis 2023 s’est terminé en beauté avec notamment 5 films en compétition à Cinéma du Réel dont un récompensé (« Last Things ») !

[crédit image : Remise des prix IFFR – « Le Spectre de Boko Haram » de Cyrielle Raingou]

 

6 films primés

• « État limite » de Nicolas Peduzzi
Production : Gogogo Films
Film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart
Prix Long métrage français indépendant et Prix de la Presse au Champs Elysées Film Festival

• « Sur le fil du Zenith » de Natyvel Pontalier
Production : Les Films du Bilboquet
Un film soutenu par Tënk avec l’Ecole Documentaire
Prix de la commission flamande de l’UNESCO 2023 – Afrika FilmFestival – Leuven

• « Malavoune Tango » de Jean-Marc Lacaze
Production : Les films de la caravane
Film soutenu par Tënk avec la participation du département de l’Ardèche
Prix ESRA (remis par le jury étudiant) au Festival Images de Justice

« Transfariana » de Joris Lachaise
Productions : Mujo, Romeo
Film soutenu par Tënk avec la participation du CNAP
Grand Prix Nanouk – Jean Rouch – Festival Jean Rouch  

« Rêves » de Pascal Catheland et Arthur Pérole
Productions : Mujo et Compagnie F
Film soutenu par Tënk avec la participation direction de la Danse
Prix Ciné Junior ADAV

« Ciompi » de Agnès Perrais
Production : L’image d’après
Film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart
Prix SACEM – Cinéma du réel 2023

« Last Things » de Déborah Stratman
Productions : Pythagorasfilm, Stenar Projects
Film soutenu par Tënk avec le CNAP.
Prix du Court métrage – Cinéma du réel 2023

 

Et de nombreuses sélections

 

Un film sélectionné à l’ACID Cannes :

« État limite » de Nicolas Peduzzi, produit par Gogogo Films, un film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart.

 

Du côté de Visions du Réel, 5 films soutenus au programme : 

« Nightwatchers«  (Veilleurs de nuit) de Juliette de Marcillac, produit par Dryades Films, qui a bénéficié des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk.

« Les Oubliés de la Belle Étoile » de Clémence Davigo, produit par Alter Ego Production, un film soutenu avec Mediapart.

« Gwetto » de Michaël Andrianaly produit par Les films de la Pluie et les Films de la pépinière.

« Apocryphal County » (Un comté apocryphe) de Geoffrey Lachassagne, produit par Triptyque Films, qui a bénéficié des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk.

« Le Spectre de Boko Haram » de Cyrielle Raingou, produit par Label Video et Tara Groupun, film soutenu par Tënk dans le cadre des résidences Docmonde.

 

C’est également à la Berlinale que Tënk est fier de voir 3 films soutenus dans les sélections :

« Transfariana » de Joris Lachaise produit par Mujo, Romeo, soutenu par Tënk et le CNAP dans la section Panorama.

« Au cimetière de la pellicule » de Thierno Souleymane Diallo, produit par L’image d’après, JPL Productions, Lagune Productions, Le Grenier des Ombres, dans la section Panorama.

« Last Things » de Deborah Stratman, produit par Elinka Film, Pythagorasfilm et Stenar Projects dans la section Forum Expanded.

 

 

Concernant Cinéma du réel, on bat les records avec 5 films passés par les studios de Tënk en compétition : 

« Last Things » de Deborah Stratman produit par Elinka Film, Pythagorasfilm et Stenar Projects, un film soutenu avec le CNAP.
Première française – Prix du court-métrage 2023

« Un café allongé à dormir debout » de Philippe de Jonckheere, produit par Triptyque Films, un film soutenu avec le Département de l’Ardèche.
Première mondiale 

« Ciompi » de Agnès Perrais, produit par L’Image d’après, un film soutenu avec Mediapart.
Première mondiale – Prix de la SACEM

« Ana Rosa » de Catalina Villar produit par l’Atelier documentaire, qui a bénéficié des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk.
Première mondiale 

« Navire Europe » de Marina Déak, produit par Les films du Carry.Première mondialeFilm soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart.
Première mondiale

 

 

Tous les films soutenus par Tënk en festival en 2023 :

« Nightwatchers (Veilleurs de nuit) » de Juliette de Marcillac
Production : Dryades Films
Film soutenu par Tënk dans le cadre des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk
2023 – Visions du Réel – Film d’ouverture – Grand Angle

« Les Oubliés de la Belle Étoile » (The Lost Boys of La Belle Etoile) de Clémence Davigo
Production : Alter Ego Production
Film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart
2023 – Visions du Réel – Compétition Internationale Long métrage

« Gwetto » de Michaël Andrianaly
Productions : Les films de la Pluie et les Films de la pépinière
Film soutenu par Tënk avec le dispositif « Films en route »
2023 – Visions du Réel – Compétition internationale court et moyen métrage

« Apocryphal County » (Un comté apocryphe) de Geoffrey Lachassagne
Production : Triptyque Films
Film soutenu par Tënk dans le cadre des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk
2023 – Visions du Réel – Compétition Burning Lights

« Le Spectre de Boko Haram » de Cyrielle Raingou
Productions : Label Video, Tara Group
Film soutenu par Tënk avec la participation de Docmonde
2023 – IFFR – Tiger Award
Ce prix rend hommage à Dieudonné Alaka, qui a contribué à la production du film, disparu récemment.

« Last Things » de Deborah Stratman
Productions : Elinka Films, Pythagorasfilm et Stenar Projects
Film soutenu par Tënk avec la participation du CNAP
2023 – Sundance Film Festival – Section Forum
2023 – Berlinale – Section Forum Expanded2023 – Cinéma du réel – première française – Prix du Court métrage
2023 – RIDM – Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal  – Compétition internationale courts et moyens métrages

« Transfariana » de Joris Lachaise
Productions : Mujo, Romeo
Film soutenu par Tënk avec la participation du CNAP
2023 – Berlinale – Sélection Panorama
2023 – Grand Prix Nanouk – Jean Rouch – Festival Jean Rouch

« Au cimetière de la pellicule » de Thierno Souleymane Diallo
Productions : L’image d’après, JPL Productions, Lagune Productions, Le Grenier des Ombres
Film soutenu par Tënk avec le dispositif « Films en route » et une sélection aux Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk
2023 – Berlinale – Sélection Panorama

« Ciompi » de Agnès Perrais
Production : L’image d’après
Film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart
2023 – Cinéma du réel – première mondiale – Prix SACEM
2023 – Festival Pesaro

« Ana Rosa » de Catalina Villar
Production : l’Atelier documentaire
Film soutenu par Tënk dans le cadre des Résidences documentaires Villa Medicis x Tënk
2023 – Cinéma du réel – première mondiale

« Navire Europe » de Marina Déak
Production : Les films du Carry
Film soutenu par Tënk avec le dispositif « Films en route »
2023 – Cinéma du réel – première mondiale

« Rêves » de Pascal Catheland et Arthur Pérole
Productions : Mujo et Compagnie F
Film soutenu par Tënk avec la participation direction de la Danse
2023 – Prix Ciné Junior ADAV

« Une bosse dans le coeur » de Noé Reteunauer
Productions : Les films de la pépinière, Helicotronc
Film soutenu par Tënk avec la participation du département de l’Ardèche
2023 – Les Magritte, Nommé Catégorie Meilleur documentaire

« Lev la tèt dann fenwar » de Érika Étangsalé
Production : We Films
Film soutenu par Tënk avec la participation de Docmonde
2023 – César, Sélection officielle des courts métrages documentaires

« État limite » de Nicolas Peduzzi
Production : Gogogo Films
Film soutenu par Tënk avec la participation de Mediapart
2023 – Champs Elysées Film Festival – Prix Long métrage français indépendant et Prix de la Presse au Champs Elysées Film Festival
2023 – ACID Cannes
2023 – CPH-DOX
2023 – La Rochelle